Hochschulsport Magdeburg

Wintersemester 2019/20

Oktober – Januar

Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanHindiItalianRussian

Freie Plätze in den Sportkursen

 

Die Sportzentren der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg und der Hochschule Magdeburg-Stendal bieten ein breites Spektrum an Bewegungsformen an.

 

Nachfolgend sind alle Kurse aufgelistet, die noch freie Kapazitäten besitzen.

 

Wir wünschen nun viel Spaß beim Durchstöbern unseres Angebotes.

VeranstaltungskategorieTagZeitFertigkeitFreie PlätzeBuchungsseite
Tennis
Montag09:00 - 10:30W2Zur Buchungsseite
Tennis
Montag10:30 - 12:00F2Zur Buchungsseite
Balletics
Montag12:30 - 14:00A2Zur Buchungsseite
Bauch-Beine-Po
Montag14:00 - 15:30A/F8Zur Buchungsseite
Konditionsgymnastik
Montag14:00 - 15:30A/F15Zur Buchungsseite
Jogging
Montag15:30 - 17:00A/F9Zur Buchungsseite
Rennradfahren
Montag16:00 - 19:00A/F11Zur Buchungsseite
Calisthenics
Montag16:30 - 18:00F9Zur Buchungsseite
Dance Fitness
Montag17:00 - 18:30A/F1Zur Buchungsseite
Capoeira
Montag18:00 - 20:00A/F14Zur Buchungsseite
Freeletics - Outdoor
Montag18:00 - 19:30A/F8Zur Buchungsseite
Jiu-Jitsu
Montag18:00 - 19:30A6Zur Buchungsseite
Rugby
Montag18:00 - 19:30A/F20Zur Buchungsseite
Cheer- and Showdance
Montag18:30 - 20:00A/F14Zur Buchungsseite
Leichtathletik
Montag18:30 - 20:00A/F2Zur Buchungsseite
Breakdance
Montag19:00 - 21:00A/F3Zur Buchungsseite
Jiu-Jitsu
Montag19:30 - 21:30F20Zur Buchungsseite
Sitzvolleyball
Montag20:00 - 22:00Alle5Zur Buchungsseite
Behindertensport
Montag20:00 - 22:00Alle5Zur Buchungsseite
Reha-Sport
Montag20:00 - 22:00Alle5Zur Buchungsseite
Klettern
Montag20:00 - 23:00F9Zur Buchungsseite
Taiji Quan - Chen-Stil
Montag20:00 - 21:30A/F1Zur Buchungsseite
Volleyball
Montag20:00 - 21:30WINFZur Buchungsseite
Reiten
Dienstag10:00 - 11:00F6Zur Buchungsseite
Schwimmen für NICHT-Schwimmer
Dienstag11:00 - 12:00A1Zur Buchungsseite
Rettungsschwimmen - Wiederholungsprüfung
Dienstag12:00 - 13:00A/F8Zur Buchungsseite
Rollski
Dienstag15:00 - 16:30A/F6Zur Buchungsseite
Neoklassik Ballett
Dienstag15:30 - 17:00A/F3Zur Buchungsseite
Quidditch
Dienstag17:00 - 18:30A/F24Zur Buchungsseite
Volleyball
Dienstag17:00 - 18:30A/F1Zur Buchungsseite
Gesellschaftstanz
Dienstag17:30 - 19:00A/F19Zur Buchungsseite
Minitramp Fitness
Dienstag18:00 - 19:30A/F3Zur Buchungsseite
Trampolinturnen
Dienstag18:00 - 20:00FINFZur Buchungsseite
Drachenboot
Dienstag18:00 - 22:00A/F6Zur Buchungsseite
Basketball
Dienstag18:30 - 20:00F/W6Zur Buchungsseite
Judo
Dienstag18:30 - 20:30F/W18Zur Buchungsseite
Kegeln
Dienstag18:30 - 20:30A/F9Zur Buchungsseite
Outdoor Functional Fitness
Dienstag18:30 - 20:00A/F2Zur Buchungsseite
Karate
Dienstag19:00 - 20:30F/W8Zur Buchungsseite
Forró - Brasilianischer Paartanz
Dienstag19:30 - 21:00A12Zur Buchungsseite
Jonglieren
Dienstag19:30 - 21:00F13Zur Buchungsseite
Cheerleading
Dienstag20:00 - 22:00A/F19Zur Buchungsseite
Forró - Brasilianischer Paartanz
Dienstag20:00 - 21:30F17Zur Buchungsseite
Klettern
Dienstag20:00 - 21:30F5Zur Buchungsseite
Steppaerobic
Dienstag20:00 - 21:30A/F2Zur Buchungsseite
Zumba
Dienstag20:00 - 21:30A/F32Zur Buchungsseite
Unihockey - Floorball
Dienstag21:30 - 23:00F18Zur Buchungsseite
Volleyball
Dienstag21:30 - 23:30A/F7Zur Buchungsseite
Tennis
Mittwoch10:30 - 12:00F1Zur Buchungsseite
Qi Gong
Mittwoch13:30 - 15:00A/F4Zur Buchungsseite
Fußball
Mittwoch14:00 - 15:30A4Zur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 17:00AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Fußball Studenten Liga
Mittwoch15:00 - 18:30AlleINFZur Buchungsseite
Jogging
Mittwoch15:30 - 17:00A/F6Zur Buchungsseite
Rugby
Mittwoch16:30 - 18:00A/F23Zur Buchungsseite
Eskrima
Mittwoch18:00 - 19:00A/F7Zur Buchungsseite
Jiu-Jitsu
Mittwoch18:00 - 19:30F20Zur Buchungsseite
Salsa
Mittwoch18:00 - 19:00A22Zur Buchungsseite
Mixed Dance Styles
Mittwoch18:30 - 20:00A/F3Zur Buchungsseite
Handball
Mittwoch18:30 - 20:00W-mnl2Zur Buchungsseite
Handball
Mittwoch18:30 - 20:00F/W3Zur Buchungsseite
Akrobatik
Mittwoch18:30 - 20:30A1Zur Buchungsseite
Rudern
Mittwoch19:00 - 20:30A/F1Zur Buchungsseite
Taekwondo
Mittwoch19:00 - 20:30A/F1Zur Buchungsseite
Karate
Mittwoch20:00 - 22:00A/F21Zur Buchungsseite
Selbstverteidigung
Mittwoch20:00 - 22:00F1Zur Buchungsseite
Triathlon - Schwimmen
Mittwoch20:00 - 22:00A/F1Zur Buchungsseite
Volleyball
Mittwoch20:00 - 21:30WINFZur Buchungsseite
Volleyball
Mittwoch20:00 - 21:30A/F2Zur Buchungsseite
Akrobatik
Mittwoch20:30 - 22:00F12Zur Buchungsseite
Ultimate Frisbee
Mittwoch21:30 - 23:00A5Zur Buchungsseite
Volleyball
Mittwoch21:30 - 23:30F5Zur Buchungsseite
Basketball - Frauen
Donnerstag09:30 - 11:00A/F7Zur Buchungsseite
Rhönrad
Donnerstag16:00 - 18:00A/F12Zur Buchungsseite
Fußball - Frauen
Donnerstag17:00 - 18:30A/F4Zur Buchungsseite
Parkour
Donnerstag17:00 - 18:30A/F3Zur Buchungsseite
Zumba
Donnerstag17:00 - 18:30A/F50Zur Buchungsseite
Capoeira
Donnerstag18:00 - 20:00A/F12Zur Buchungsseite
Leichtathletik
Donnerstag18:00 - 20:00F/W10Zur Buchungsseite
Judo
Donnerstag18:30 - 20:00A12Zur Buchungsseite
Orientalischer Tanz
Donnerstag18:30 - 20:00A/F14Zur Buchungsseite
Outdoor Functional Fitness
Donnerstag18:30 - 20:00A/F2Zur Buchungsseite
Volleyball
Donnerstag18:30 - 20:00WINFZur Buchungsseite
Yoga
Donnerstag18:30 - 20:00A1Zur Buchungsseite
Tischtennis
Donnerstag19:00 - 20:30A/F7Zur Buchungsseite
Jonglieren
Donnerstag20:00 - 21:30A/F26Zur Buchungsseite
Judo
Donnerstag20:00 - 22:00F/W22Zur Buchungsseite
Taekwondo
Donnerstag20:00 - 21:30A/F14Zur Buchungsseite
Cheerleading
Donnerstag20:00 - 22:00A/F20Zur Buchungsseite
Basketball
Donnerstag21:30 - 23:00F/W14Zur Buchungsseite
Basketball
Freitag09:30 - 11:00A/F2Zur Buchungsseite
Rennradfahren
Freitag10:00 - 13:00A/F11Zur Buchungsseite
Pilates
Freitag11:00 - 12:00A/F2Zur Buchungsseite
Volleyball
Freitag11:00 - 12:30A/F2Zur Buchungsseite
Squash
Freitag11:30 - 12:15A/F3Zur Buchungsseite
Squash
Freitag12:15 - 13:00A/F7Zur Buchungsseite
HIIT
Freitag12:15 - 13:00F/W6Zur Buchungsseite
Langhantel Workout
Freitag13:30 - 14:30A/F6Zur Buchungsseite
Judo
Freitag17:00 - 18:30A/F19Zur Buchungsseite
Reiten
Freitag17:00 - 18:00A/F3Zur Buchungsseite
Eskrima
Freitag18:00 - 19:00A/F7Zur Buchungsseite
Flag Football
Freitag19:00 - 21:00A/F17Zur Buchungsseite
Breakdance
Freitag19:00 - 21:00A/F17Zur Buchungsseite
Baseball/Softball
Freitag19:30 - 21:00A/F15Zur Buchungsseite
Unihockey - Floorball
Freitag20:00 - 22:00A/F9Zur Buchungsseite
Badminton
Freitag21:00 - 22:30A1Zur Buchungsseite
Cricket
Samstag19:00 - 22:00A/F26Zur Buchungsseite
Ultimate Frisbee
Sonntag20:00 - 22:00F13Zur Buchungsseite
Langhantel Workout
Montag17:30 - 18:30A/F3Zur Buchungsseite
VeranstaltungskategorieTagZeitFertigkeitFreie PlätzeBuchungsseite